| 会员登录 立即注册

打印 上一主题 下一主题

春雨过后大量出现,小时候经常捡来吃,如今1斤卖到100元?

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
可爱的马里奥 发表于 2024-4-16 03:56:54 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
楼主
可爱的马里奥
2024-4-16 03:56:54 1668 0 看楼主
春季节万物复苏,鸟语花香,此时不仅气候宜人,而且还有各种各样的时令美味,其中就有大家都喜欢的各种野菜,例如荠菜,苜蓿,马齿苋,白蒿,香椿等等,这些春季特有的蔬菜,让人们的餐桌变得丰富起来。



除了这些野菜之外,其实还有一种野菜,如今已经不多见了,每次春雨过后,地上就会冒出许多,看起来就和木耳一样,表面带着雨水,有种晶莹剔透的感觉,它就是“地衣”,关于地衣各地的叫法不同,我们这里通常叫做“地软”,也有的地方叫做“地皮菜”“地滑特”等等。



记得小时候每逢春雨过后,村子里的小孩子都会相约去捡地软,大家从家里拿上竹篮子,然后兴高采烈的去采摘,地软通常长在草地里,或者潮湿的土壤或者岩石上,采摘地软的地方往往比较湿滑,小时候经常不小心就被滑到,惹来其他小朋友哄笑。
地软虽然看着和木耳相似,但是口感却大不相同,似木耳之脆,但比木耳更嫩,如粉皮之软,但比粉皮更脆,润而不滞,滑而不腻,有一种特有的爽适感,凡是吃过地软的对它都是赞誉有加。



虽然春天是地软应季美味的阶段,但是我们似乎很难在市面上见到新鲜的,反正这么多年了我只有在农村见过,城市的菜市场几乎没有。或许是地软本身相比较其他野菜比较稀少,而且采摘起来也很费事。



其实更重要的就是地软清洗起来特别麻烦,因为地软本身表面就是滑腻腻的,加上生长在潮湿的土壤里,会夹杂泥沙,所以通常要清洗好多次,一些有经验的人初步清洗过后,会用盐,面粉把地软浸泡一碗,让杂质沉淀。



都说物以稀为贵,地软在野菜里面算是比较稀少的,这也导致它的价格比较贵,有网友说,他们浙江的地皮一斤要10块钱左右,这还是刚采摘并没有清洗的。对此我也在某购物网站搜了一下,晒干的地软基本上250克都要在40左右,有些品质好的要60多块,这么算下来一斤都要在100左右了,这是真的比肉还贵啊。



地软的做法很多,小时候妈妈经常用来炒鸡蛋,或者包包子,烙饼之类的。对于这样的美食,不知道大家吃过吗?你们那里又叫做什么呢?欢迎在评论区留留言讨论!
用最简单的 食材做出最美的佳肴,为家人做一顿爱的美食,我是妈咪早早,每天都会您带来一道家常美食。如果喜欢我的话就点个赞,转发关注下哦!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则 返回列表

可爱的马里奥 当前离线
白银会员

查看:1668 | 回复:0

关于我们  |   侵权投诉受理  |   联系我们  |   Archiver  |  
免责声明:邳州信息网所有言论只代表发表者个人观点,与本站无关
Copyright © 2009-2025 pzxxw.com 版权所有:邳州金银杏文化传媒有限公司  

苏公网安备 32038202000401号

快速回复 返回顶部 返回列表